Actions

Rejoice, O Glorious City Of Tambov

SoborTambovSaints.jpg
Canon of St. Andrew of Crete - Monday Канон преподобного Андрея Критского - Понедельник
Canon of St. Andrew of Crete - Thursday Канон преподобного Андрея Критского - Четверг
Canon of St. Andrew of Crete - Tuesday Канон преподобного Андрея Критского - Вторник
Canon of St. Andrew of Crete - Wednesday Канон преподобного Андрея Критского - Среда
... further results

Rejoice, O Glorious City Of Tambov! Hail, O Russian Church! Triumph, O the Council of the Faithful! Behold, the day of the warm commemoration of Thy Worshipers has now come!

We also cry out to them now: Rejoice, O Honour High Priests! Rejoice, O Saints Wise in Divinity! Rejoice, O Most Lucent Martyrs! Rejoice, O All Ye Saints!

The earth has not hidden You, but the Heavens have accepted You, the Doors of Paradise are open to You and You are enjoying the Tree of Life now. Pray without ceasing for the salvation of our souls.


Из службы всем святым, в земле Тамбовской просиявшим, стихира на стиховне, глас 5-ый.
 
Собор Тамбовских святых утвержден по благословению Святейшего Патриарха Пимена в 1988 г. С тех пор были внесены изменения, потому что целый ряд новомучеников и новопрославленных святых - тамбовских уроженцев - был канонизирован для общероссийского почитания после 1988 года (даты памяти указаны по новому стилю).

The council of Tambov


  • Holy Anfim - 1st Bishop of Sarai, XIV century - Feast east June 11 - Canonized in the Council of the Saints of Tambov in 1988
  • St. Serapion, Metropolitan Sarskaja and Podonsky, mind. 1659 Feast 2 March - Canonized in the Council of the Saints of Tambov in 1988
  • St Matthew, founder of the St. Nicholas Monastery Chernieva - Feast December 21 old calendar - Canonized in the Council of the Saints of Tambov in 1988
  • St. Joseph, founder of Holy Trinity Monastery Kozlowski, 2nd floor. XVII century - Feast August 10, at the council of glorified saints in Tambov in 1988
  • Holy Mishael, Archbishop of Ryazan - Feast April 10 old calendar - Canonized in the Council of the Saints of Tambov in 1988
  • Saint Pitirim, Bishop of Tambov - Feast 10 August - Canonized by the decision of the Holy Synod in 1914
  • The Rev. Nazarius, Abbot of Valaam - Feast February 23 old calendar - Canonized in the Council of the Saints of Tambov in 1988
  • St. Seraphim of Sarov - Feast January 15 - Canonized by Tsar Nicholas II by a decision of the Holy Synod in 1903
  • Rev. Mark Sarov, died in Sarov in 1817
  • Feast November 4 old calendar - Canonized in the Council of the Saints of Tambov in 1988
  • Reverend Martha Tambov - Feast September 14 - Canonized in the Council of the Saints of Tambov in 1988
  • Blessed Hilarion Troekurovsky - Feast November 5 old calendar - Canonized in the Council of the Saints of Tambov in 1988
  • Blessed John Sezenovsky - Feast December 14 old calendar - Canonized in the Council of the Saints of Tambov in 1988
  • Reverend Darius Sezenovskaya - Feast July 28 old calendar - Canonized in the Council of the Saints of Tambov in 1988
  • Reverend Seraphim (in schema Euphemia), Abbess Sezenovskaya - Feast February 13 old calendar - Canonized in the Council of the Saints of Tambov in 1988
  • St. Ambrose of Optina - Feast October 23 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 1988
  • St. Theophan the Recluse - Feast January 6 old calendar - Canonized by the Russian Orthodox Church in 1988
  • Saint Silouan - Feast of September 24 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 1988
  • The Rev. Theodore (Ushakov) Sanaksarsky - Feast February 19 old calendar - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2001
  • Righteous Warrior Theodore Ushakov - Feast 2 October - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2003


Ascetics of Tambov Region



  • Elder Joseph, the founder of the monastery of the Kazan Tambov
  • Reader John Epiphany (runneth under the name of Elijah dumb)
  • Nun Miropiya (Adenkova)
  • Bayou Anna
  • Hieromonk Augustine
  • Righteous Alexander Aristov Wistful Tambov
  • Abbess Anthony (Anosov)
  • Righteous Maria Chernova sufferer Tambov
  • Agnes (Starodubtseva) shimonahinya, postrizhenitsa Suhotinskogo Znamensky monastery, - Feast 17 March
  • Akulina Rodina, - Feast14 October)
  • Ananias (Kiseleva) shimonahinya, postrizhenitsa St. Nicholas Monastery Chernieva, - Feast 15 February
  • George Shmarovsky, blessed
  • Gregory Konygin, elder monk of St. Nicholas Monastery Cherneeva
  • Eugene, Archimandrite, resident of the Assumption of the Sarov Hermitage, - Feast 17 December
  • Ephraim (short), monk, builder of Sarov, - Feast May 30 old calendar
  • John S. Grigoriev, whacky, ascetic Kozlowski Trinity Monastery
  • John (Fedorov), hieroschemamonk, founder of Sarov Assumption desert, - Feast July 4 old calendar
  • Mitrofanov shimonahinya Suhotinskogo Monastery of the Sign
  • Nicholas Savel'evich, Blessed Nicholas Chernieva ascetic monastery, - Feast April 11 old calendar
  • Pachomius (Leon), monk, the builder of the Assumption of the Sarov desert
  • Pitirim (Druzhinin), Hieromonk Sarov Assumption desert.


New Martyrs and Confessors of Tambov


Tambov new martyrs and confessors glorified by the Russian Orthodox Church from 1992 to 2005.

  • Martyr Metropolitan Vladimir of Kiev (Epiphany) - Canonized by the Russian Orthodox Church in 1992
  • Holy Basil, Archbishop of Chernigov (Epiphany) - Feast August 14 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2000
  • Martyr Demetrius (Dobroserdov), Bishop Mozhajskij - Feast 8 October - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2000
  • Holy Cyril (Smirnov), Metropolitan of Kazan - Feast November 20 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2004
  • Holy Confessor Vassian (Pyatnitsky), Archbishop of Tambov - Feast December 14 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2004
  • Holy Uaros (Shmarin), Bishop Lipetsk - Feast September 10 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2004
  • Holy Confessor Archbishop Athanasius (Sakharov) - Feast October 28 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2000
  • Holy Confessor Archbishop Luke (Voyno-Yasenetsky) - Feast June 11 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2000
  • Holy Bishop Herman (Ryashentsev) - Feast September 15 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2001
  • Holy Bishop of Podolsk and Bratslav Ambrose (Polanski) - Feast December 7 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2000
  • Priest and Bishop Velikolutsky Toropetskiy John (Trojan) - Feast 4 September - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2000
  • Holy Priest Eli Gromoglasov - Feast November 22 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2001
  • Holy Archpriest Sergei Lavrov - Feast January 5 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2003
  • Martyr ierodiakon Andronicus (Barsukov) - Feast December 7 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2000, from 1916 to 1918 was a monk Nosovsky Holy Transfiguration Monastery. Killed in 1918
  • Martyr Sergius (Galkovsky) - Feast December 7 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2000 In 1911 monk in Nosovskaya Holy Transfiguration Monastery. In 1918, Fr Sergius killed - Martyr Nicholas Rhine - Feast October 21 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2000
  • Holy Priest Ivan Fedorov - shot in 1937, Feast of June 1
  • Holy Priest Ivan Mozhirin - shot in 1937. Native of Sofyino Morshansk County Tambov province - Canonized by the Holy Synod of 20.08. 2000
  • Holy Confessor Archimandrite Alexander (Scary) - The abbot of the monastery Sanaksar Tambov diocese - Feast August 14 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2004
  • Holy Priest Nikolai Probatov - Feast November 11 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2000
  • Priest Fr Teoctist Arsen'evich Hoper - Feast December 12 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2004
  • Holy Priest Michael Trofimovich Virgin - Feast December 7 - Canonized by 2004
  • Holy Archpriest Alexander Archangel - Feast 2 August - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2000
  • Priest Fr Michael K. Theology - Feast March 28 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2000
  • Martyr Ivan Mileshkin - Feast August 10 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2000
  • Martyr Ivan Ilyich Selmanov - Feast August 10 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2000
  • Martyr Fr Basil (Erekaev) - Feast July 28 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 2000
  • Holy Confessor Archimandrite Sebastian (Fomin) - Feast April 19 - Canonized by the Russian Orthodox Church in 1997


Радуйся, славный граде Тамбове, ликуй, Церковь Русская, собори верных, веселитеся! Се бо, молитвенников ваших теплых память днесь наста.

К ним же ныне возопиим: Радуйтеся, в иерарсех всечестнии; радуйтеся, в преподобных богомудрии; радуйтеся, в мученицех пресветлии. Радуйтеся, вси святии Тамбовстии!

Вас ни земля потаила есть, но Небо прият вы, и отверзошася вам райския двери, и древа животнаго ныне наслаждающеся, молите непрестанно о спасении душ наших.

Из службы всем святым, в земле Тамбовской просиявшим, стихира на стиховне, глас 5-ый.

Собор Тамбовских святых утвержден по благословению Святейшего Патриарха Пимена в 1988 г. С тех пор были внесены изменения, потому что целый ряд новомучеников и новопрославленных святых - тамбовских уроженцев - был канонизирован для общероссийского почитания после 1988 года (даты памяти указаны по новому стилю).

Собор Тамбовских святых


  • Священномученик Анфим - 1-й епископ Сарайский, XIV в. Память 11 июня, прославлен в Соборе Тамбовских святых в 1988 г.
  • Святитель Серапион, митрополит Сарский и Подонский, ум. 1659 г.
  • Память 2 марта, прославлен в Соборе Тамбовских святых в 1988 г.
  • Преподобный Матфей, основатель Свято-Никольского Черниева монастыря - Память 21 декабря ст. ст. прославлен в Соборе Тамбовских святых в 1988 г.
  • Преподобный Иосиф, основатель Козловского Троицкого монастыря, 2-я пол. XVII в - Память 10 августа, прославлен в Соборе Тамбовских святых в 1988 г.
  • Священномученик Мисаил, Архиепископ Рязанский - Память 10 апреля ст. ст., прославлен в Соборе Тамбовских святых в 1988 г.
  • Святитель Питирим, Епископ Тамбовский - Память 10 августа, прославлен на основании решения Святейшего Синода в 1914 г.
  • Преподобный Назарий, Игумен Валаамский - Память 23 февраля ст. ст., прославлена в Соборе Тамбовских святых в 1988 г.
  • Преподобный Серафим Саровский - Память 15 января, прославлен по указу царя Николая II на основании решения Святейшего Синода в 1903 г.
  • Преподобный Марк Саровский, умер в Саровской пустыни в 1817 г.
  • Память 4 ноября ст. ст., прославлена в Соборе Тамбовских святых в 1988 г.
  • Преподобная Марфа Тамбовская - Память 14 сентября, прославлена в Соборе Тамбовских святых в 1988 г.
  • Блаженный Иларион Троекуровский - Память 5 ноября ст. ст., прославлен в Соборе Тамбовских святых в 1988 г.
  • Блаженный Иоанн Сезеновский - Память 14 декабря ст. ст., прославлен в Соборе Тамбовских святых в 1988 г.
  • Преподобная Дария Сезеновская - Память 28 июля ст. ст., прославлена в Соборе Тамбовских святых в 1988 г.
  • Преподобная Серафима (в схиме Евфимия), Игумения Сезеновская - Память 13 февраля ст. ст., прославлена в Соборе Тамбовских святых в 1988 г.
  • Преподобный Амвросий Оптинский - Память 23 октября, прославлен Русской Православной Церковью в 1988 г.
  • Святитель Феофан, затворник Вышенский - Память 6 января ст. ст., прославлен Русской Православной Церковью в 1988 г.
  • Преподобный Силуан Афонский - Память 24 сентября, прославлен Русской Православной Церковью в 1988 г.
  • Преподобный Федор (Ушаков) Санаксарский - Память 19 февраля ст. ст., прославлен Русской Православной Церковью в 2001 г.
  • Праведный воин Федор Ушаков - Память 2 октября, прославлен Русской Православной Церковью в 2003 г.


Подвижники благочестия Тамбовского края



  • Старец Иосиф, основатель Тамбовского Казанского монастыря
  • Чтец Иоанн Богоявленский (подвизавшийся под именем Ильи немого)
  • Монахиня Миропия (Аденкова)
  • Старица Анна
  • Иеромонах Августин
  • Праведная Александра Аристова, печальница Тамбовская
  • Игумения Антония (Аносова)
  • Праведная Мария Чернова, страдалица Тамбовская
  • Агния (Стародубцева), схимонахиня, постриженица Знаменского Сухотинского монастыря (память 17 марта)
  • Акулина Родина (память 14 октября)
  • Анания (Киселева), схимонахиня, постриженица Свято-Никольского Черниева монастыря (память 15 февраля)
  • Георгий Шмаровский, блаженный
  • Григорий Коныгин, старец, насельник Чернеева Никольского монастыря
  • Евгений, архимандрит, насельник Саровской Успенской пустыни (память 17 декабря)
  • Ефрем (Короткой), иеромонах, строитель Саровский (память 30 мая ст. ст.)
  • Иоанн Семенович Григорьев, юродивый, подвижник Козловского Троицкого мужского монастыря
  • Иоанн (Федоров), иеросхимонах, основатель Саровской Успенской пустыни (память 4 июля ст. ст.)
  • Митрофания, схимонахиня Сухотинского Знаменского монастыря
  • Николая Савельевич, блаженный, подвижник Никольского Черниева монастыря (память 11 апреля ст. ст.)
  • Пахомий (Леонов), иеромонах, строитель Саровской Успенской пустыни
  • Питирим (Дружинин), иеромонах Саровской Успенской пустыни.


Тамбовские новомученики и исповедники


Тамбовские новомученики и исповедники, прославленные Русской Православной Церковью в период с 1992 по 2005 гг.

  • Священномученик митрополит Киевский Владимир (Богоявленский), прославлен Русской Православной Церковью в 1992 г.
  • Священномученик архиепископ Черниговский Василий (Богоявленский) - Память 14 августа, прославлен Русской Православной Церковью в 2000 г.
  • Священномученик Димитрий (Добросердов), епископ Можайский - Память 8 октября, прославлен Русской Православной Церковью в 2000 г.
  • Священномученик Кирилл (Смирнов), митрополит Казанский - Память 20 ноября, прославлен Русской Православной Церковью в 2004 г.
  • Священноисповедник Вассиан (Пятницкий), архиепископ Тамбовский - Память 14 декабря, прославлен Русской Православной Церковью в 2004 г.
  • Священномученик Уар (Шмарин), епископ Липецкий - Память 10 сентября, прославлен Русской Православной Церковью в 2004 г.
  • Священноисповедник архиепископ Афанасий (Сахаров) - Память 28 октября, прославлен Русской Православной Церковью в 2000 г.
  • Священноисповедник архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) - Память 11 июня, прославлен Русской Православной Церковью в 2000 г.
  • Священномученик епископ Герман (Ряшенцев) - Память 15 сентября, прославлен Русской Православной Церковью в 2001 г.
  • Священномученик епископ Подольский и Брацлавский Амвросий (Полянский) - Память 7 декабря, прославлен Русской Православной Церковью в 2000 г.
  • Священномученик епископ Великолуцкий и Торопецкий Иоанн (Троянский) - Память 4 сентября, прославлен Русской Православной Церковью в 2000 г.
  • Священномученик иерей Илия Громогласов - Память 22 ноября, прославлен Русской Православной Церковью в 2001 г.
  • Священномученик протоиерей Сергий Лавров - Память 5 января, прославлен Русской Православной Церковью в 2003 г.
  • Преподобномученик иеродиакон Андроник (Барсуков) - Память 7 декабря, прославлен Русской Православной Церковью в 2000 г. С 1916 по 1918 г. был монахом Носовского Спасо-Преображенского монастыря. Убит в 1918 г.
  • Преподобномученик Сергий (Гальковский) - Память 7 декабря, прославлен Русской Православной Церковью в 2000 г. С 1911г. иеромонах в Носовском Спасо-Преображенском монастыре. В 1918 иеромонах Сергий убит - Мученик Николай Рейн - Память 21 октября, прославлен, Русской Православной Церковью в 2000 г.
  • Священномученик иерей Иван Петрович Федоров - Расстрелян в 1937 г., память 1 июня - Священномученик иерей Иван Михайлович Можирин - Расстрелян в 1937 г. Уроженец с. Софьино Моршанского уезда Тамбовской губернии. Канонизирован определением Священного Синода от 20.08. 2000 г.
  • Преподобноисповедник архимандрит Александр (Уродов) - Настоятель Санаксарского монастыря Тамбовской епархии - Память 14 августа, прославлен Русской Православной Церковью в 2004 г.
  • Священномученик иерей Николай Пробатов - Память 11 ноября, прославлен Русской Православной Церковью в 2000 г.
  • Священномученик протоиерей Феоктист Арсеньевич Хоперсков - Память 12 декабря, прославлен Русской Православной Церковью в 2004 г.
  • Священномученик иерей Михаил Трофимович Богородицкий - Память 7 декабря, прославлен в 2004 г.
  • Священномученик протоиерей Александр Николаевич Архангельский - Память 2 августа, прославлен Русской Православной Церковью в 2000 г.
  • Священномученик протоиерей Михаил Константинович Богословский - Память 28 марта, прославлен Русской Православной Церковью в 2000 г.
  • Мученик Иван Васильевич Милешкин - Память 10 августа, прославлен Русской Православной Церковью в 2000 г.
  • Мученик Иван Ильич Сельманов - Память 10 августа, прославлен Русской Православной Церковью в 2000 г.
  • Преподобномученик иеромонах Василий (Эрекаев) - Память 28 июля, прославлен Русской Православной Церковью в 2000 г.
  • Преподобноисповедник схиархимандрит Севастиан (Фомин) - Память 19 апреля, прославлен Русской Православной Церковью в 1997 г.