Family

... further results

Русский язык, урок 4: "Семья", учительницы: Наташа Браун, Майя и Маша.

Посмотрите: это Маша. Маша - моя дочка. Она живет в Лондоне. Я тоже живу в Лондоне. Мы живем в Лондоне. И Маша говорит по-русски. Послушайте, что говорит Маша!

- Я - Маша. Майя... ты шуршишь!
- Да, Майя, не шурши!

Это Майя, она моя внучка. Она шуршит, бегает, балуется! Посмотрите, сейчас Майя не шуршит. Послушайте, что же говорит Маша!

- Я Маша, я Наташина дочка, я Майина мама. Я тоже учительница, я живу в Лондоне. Я Маша, я Наташина дочка, я Майина мама. Я тоже учительница, я живу в Лондоне. Мы все живем в Лондоне. - Я Наташа... Я была очень уверена!
 
Ну, вот! Маша не знает, кто она: Маша или Наташа. Кто она? А вы знаете, кто она? Конечно! Это Маша! Что же знает Маша?

- Что мне ещё добавить?
- Ну, что-нибудь хорошее.
- Я знаю! Я Маша, я Наташина дочка, и Майя моя дочка: это Майя. Я Маша, я Наташина дочка, я Майина мама. Вот Майя. Мы учительницы, мы живем в Лондоне.

Хорошо! Маша что-то знает! Она много знает! Она даже идет учиться в университет! Моя внучка учится не в университете, а в школе. Она ещё маленькая. Посмотрите, как она рассказывает про кошачью семью.

- Это мама, это папа, это котёнок и это котёнок. Это мальчик и это девочка: это кошачья семья.
- А где мама кот?
- Вот здесь.
- Мама кот, или как мы ещё называем? Кот или...
- Кошка.
- Мама - это кошка.
- Да.
- А папа это тоже кошка?
- Нет, это кот.- Вот это кот.
- Этот кот - папа.
- Да.

Это Ричард и я. Ричард - мой муж, а я его жена. Это наша свадьба. Наша свадьба была в церкви, это наши друзья. Это мои мама, сестра и дочка. А это три брата Ричарда. А это Майя на нашей свадьбе. Посмотрите, что она тут делает? Что она делает? Она посылает мне поцелуи, ловит их и ест!

Это после свадьбы. Я здесь бросаю цветы. Как вы думаете, кто их поймает? Посмотрите, это моя сестра, Таня поймала. Таня поймала цветы.

А это наш кот Серж после свадьбы. Серж в церкви не был, он не был в церкви. Но он тоже член нашей семьи. Но я про него всегда забываю. Посмотрите, как я показываю альбом, рассказываю про свою семью, и как я забыла про Сержа!

- Кто это?
- Это семья. Это раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, - я. Семья: семь я!
- Кто это?
- Это Ричард.
- Кто это?
- Майя.
- Кто это?
- Я.
- Кто это?
- Таня.
- Кто это?
- Бабушка.
- Кто это?
- Дедушка.
- Да. Это мой папа. Это моя мама. Это моя сестра Таня. Это моя дочка Маша. Это моя внучка Майя. А это мой муж Ричард. Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, - семья.

Посмотрите: это же Серж! А я его забыла! Я всегда забываю Сержа! Вот так!

Конец четвертого урока русский язык. Молодец! До следующего урока!