Аэробика - Пальцы

Nominative[edit]

● Именительный

Вот моя рука, и на ней пальцы: вот один палец, вот ещё палец, вот ещё один палец, вот ещё один палец и вот ещё один палец. Это мои пальцы. Они на моей правой руке.

Nominative, Prepositional[edit]

● Именительный, [ ● ] предложный

Один палец, второй палец, третий палец, четвертый палец, пятый палец. Это мои пальцы. Они на моей правой руке. − А это моя правая рука? − Нет, это моя левая рука. И на ней тоже пальцы: вот один палец, вот ещё один палец, вот ещё один палец... и вот ещё один палец. Это пальцы на моей левой руке.

А это пальцы на моей правой руке и левой руке: один палец, второй палец, третий палец, четвертый палец, пятый палец, шестой палец, седьмой палец, восьмой палец, девятый палец и десятый палец.

Вот десять пальцев на двух руках: на правой и на левой, десять пальцев.

Nominative, Genitive, Prepositional[edit]

● Именительный, ]→ родительный, [●] предложный

− Сколько пальцев на правой руке? − На правой руке пять пальцев. − Сколько пальцев на левой руке? − На левой руке тоже пять пальцев. − А сколько пальцев на обеих руках? − На обеих руках десять пальцев.

Это мамино кольцо. Я одеваю его на первый палец, на второй палец, на третий палец, на четвертый палец и на пятый палец на левой руке.

Nominative, Accusitive, Prepositional[edit]

● Именительный, →[ винительный, [●] предложный

Я одеваю кольцо на первый палец, кольцо на первом пальце. Я одеваю кольцо на второй палец, кольцо на втором пальце. Я одеваю кольцо на третий палец, кольцо одето на третьем пальце. Я одеваю кольцо на четвертый палец, кольцо одето на четвертом пальце. Я одеваю кольцо на пятый палец, кольцо одето на пятом пальце. Я одеваю кольцо на шестой палец, кольцо одето на шестом пальце. Я одеваю кольцо на седьмой палец, кольцо одето на седьмом пальце. Я одеваю кольцо на восьмой палец, кольцо одето на восьмом пальце. Я одеваю кольцо на девятый палец, кольцо на девятом пальце. Я одеваю кольцо на десятый палец, кольцо на десятом пальце. Я одеваю кольцо на нос, кольцо было на носу.

Genitive, Accusitive[edit]

]→ Родительный, →[ винительный

На этот палец, с этого пальца...

На первый палец, с первого пальца, на второй палец, со второго пальца, на третий палец, с третьего пальца, на четвертый палец, с четвертого пальца, на пятый палец, с пятого пальца.

На шестой палец, с шестого пальца, на седьмой палец, с седьмого пальца, на восьмой палец, с восьмого пальца, на девятый палец, с девятого пальца, на десятый палец, с десятого пальца.

На первый, с первого на второй, со второго на третий, с третьего на четвертый, с четвертого на пятый, с пятого на шестой, с шестого на седьмой, с седьмого на восьмой, с восьмого на девятый, с девятого на десятый.

Nominative, Instrumental[edit]

● Именительный, ↔●↔ творительный

Это большой палец, это указательный палец, это средний палец, это безымянный палец, а это мизинец.

Вот мои пальчики. Это большой - большим пальчиком. Это указательный - указательными пальчиками, указательным правым, - указательным левым.

Это средние пальчики, − средним правым правым, - средним левым.

Это безымянные пальчики, безымянным правым правым, безымянным левым.

А это мизинчики, мизинчиком правым, мизинчиком левым.

Первым, третьим, пятым, вторым, четвертым.

Если трудно, сначала правой рукой: первым, третьим, пятым, вторым четвертом.

Это правой рукой, а сейчас левой рукой: первым, третьим, пятым, вторым четвертом. Хорошо?

Nominative, Genitive[edit]

● Именительный, ]→ родительный

Большой палец, большие пальцы, два больших пальца! Да! Итак: сейчас считаем пальчики! Один палец, два пальца, три пальца, четыре пальца, пять пальцев. Вот рука - пять пальцев.

На руке пять пальцев:

один палец, два пальца, три пальца, четыре пальца, пять пальцев, шесть пальцев, семь пальцев, восемь пальцев, девять пальцев, десять пальцев.

Один палец, два пальца, три пальца, четыре пальца, пять пальцев, шесть пальцев, семь пальцев, восемь пальцев, девять пальцев, десять пальцев.

Одиннадцать пальцев, двенадцать пальцев, тринадцать пальцев, четырнадцать пальцев, пятнадцать пальцев, шестнадцать пальцев, семнадцать пальцев, восемнадцать пальцев, девятнадцать пальцев, двадцать пальцев.

Двадцать один палец, двадцать два пальца, двадцать три пальца, двадцать четыре пальца,

двадцать пять пальцев, двадцать шесть пальцев, двадцать семь пальцев, двадцать восемь пальцев, двадцать девять пальцев, тридцать пальцев.

Тридцать один палец, тридцать два пальца, тридцать три пальца, тридцать четыре пальца, тридцать пять пальцев, тридцать шесть пальцев, тридцать семь пальцев, тридцать восемь пальцев, тридцать девять пальцев, сорок пальцев.

Сорок один палец, сорок два пальца, сорок три пальца, сорок четыре пальца, сорок пять пальцев.

Пять пальцев, шесть пальцев, семь пальцев, восемь пальцев, девять пальцев, десять пальцев.

Один палец, два пальца, три пальца, четыре пальца, пять пальцев!

Nominative, Genitive, Dative[edit]

● Именительный, ]→ родительный, →●← дательный

Сорока-Воровка Кашку варила, Деток кормила: Этому дала, Этому дала, Этому дала, Этому дала, А этому не дала! Ты в лес не ходил, Дрова не рубил, Кашу не варил, Вот тебе, вот тебе, вот тебе!

Палец, палец одет в кольцо. Палец... Кольцо... Мама!