Упражнения с пальцами

< Exercises with fingers

+ translations


Теперь, когда вы закончили делать эти упражнения, вы будете рады узнать, что вам больше не нужно учить никакие новые окончания!

  • Не переводите, а думайте на русском: дословного перевода не существует
  • Не пугайтесь, если совсем ничего не понимаете, не задумывайтесь, а повторяйте текст
  • Не расстраивайтесь из-за того, что делаете ошибки, будьте терпеливы

Учительница: Пора делать упражнения с вашими пальчиками! В России широко известно, что развитие речи у детей, связано с развитием мелкой моторики руки и с движением пальцев. Некоторые лингвисты даже считают, что первый язык, на котором люди начали говорить, это был язык жестов. Конечно, вы не ребёнок, но если вы хотите выучить русский язык быстро, то делайте всё: попробуйте поработать и с вашими пальчиками и не забывайте говорить с ними на русском! У нас на сайте много упражнений для пальцев, которые я вам советую бы делать каждый день.

Ученик: Если кто-то увидит, что я делаю эти упражнения, мне посоветуют обратиться к специалисту.

Учительница: Делайте их когда вы одни и никого рядом нет. Лучше их делать несколько раз в неделю, и вы скоро увидите результат. Вам надо развивать свои разговорные навыки, а это простой и очень эффективный способ развить способность говорить по-русски. Многие полагают, что первая форма общения первобытных людей были жесты. Представьте, если бы у нас не было рук!

Ученик: Тогда, наверняка, наш язык был бы другим.

Учительница: Поэтому если у вас есть пальцы, то, вы можете начать делать эти упражнения! Смотрите русские видео и повторяйте, повторяйте и повторяйте русские слова.


Почему так трудно считать пальцы на русском[edit]

Ученик: Почему Вы пользуетесь единственным числом родительного падежа, когда вы считаете ваши пальцы от 2-х до 4-х и множественным числом родительного падежа от 5-ти до 20-ти?

Учительница: Правила таковы:

  • Мы используем единственное число именительного падежа для одного пальца
  • Мы используем единственное число родительного падежа для 2-х, 3-х и 4-х пальцев (так как они ещё не составляют полную руку, нам нужно 5 пальцев, чтобы была полная рука)
  • Мы используем множественное число родительного падежа, от 5-ти до 20-ти пальцев (так как это больше одной руки)

Ученик: Но вы говорите двадцать один палец!

Учительница: Конечно, когда мы досчитали до 20-ти у нас больше пальцев нет! Пальцы на ногах тоже называются "пальчиками" на русском языке, и поэтому мы считаем наши пальцы до 20-ти. Поэтому с 21-го мы забываем о пальчиках на ногах и начинаем считать только пальцы на руках. Нам приходится уже иметь дело с большими числами, а это трудно, тут уж не до ног! Вам не надо было пользоваться падежами всю свою жизнь, поэтому это маловероятно, что у вас вдруг сразу же появится естественная потребность ими пользоваться.

В русском языке больше окончаний нет[edit]

Movicon2-goodbravo.gif

Вы их уже все выучили! Покажите, чему вы научились своему русскому другу. Выражение изумления на его лице будет лучшей наградой для вас. Он не поверит, что вы только начали изучать русский язык. Так вы узнаете, что находитесь на правильном пути.

1, 21, 121, 1121... палец
2, 3, 4, 22, 23, 24, 122, 123, 124, 1122, 1123, 1124... пальца
5-20, 25-30, 125-130, 1125-1130... пальцев