Поговорим об ударах, ударении и... ногах

< Let's chat about stress and... feet

+ translations



 Но́ги
Feet.png




 Это нога́...



 – Э́то нога́ и э́то нога́, э́то но́ги.
– Каки́е э́то но́ги?
– Ле́вая нога́ и пра́вая нога́.



 ноги – ноогии
pуки – pуукии



 Это нога́, это нога́, а это но́ги.

Учительница: Пора делать упражнения с ногами. Смотрите видео и делайте упражнения вместе с нами!

Ученик: Теперь, я думаю, мне нужно будет ногами поднять какой-нибудь предмет?

Учительница: Нет, не совсем так. Вы узнаете новое русское слово ноги и упражняться мы будем с произношением этого слова в разных падежах. Ваши носки подойдут в качестве предмета. В лубом случае, мы будем выполнять обычные каждодневные действия - стоять, ходить, и конечно же, говорить. Посмотрите видеоролик "Русские падежи, урок 2", чтобы не запутаться, и не торопитесь. Тише едешь, дальше будешь. Не тратьте время на то, чтобы узнать всё о русском языке. Вместо этого, учите русский.

Ученик: Это вы всегда что-то стараетесь объяснить. А я только слушаю.

Учительница: Это нога́...

Ученик: Нога́? Это буква "o", но Маша произносит ее как "u" в английском слове "up".

Учительница: Правильно. Буква "о" именно так и произносится. Сравните ее произношение с тем, как звучит "o" в английском слове "comfort". В слове "нога́" ударение падает на "а́".

Ученик: А что означает ударение?

Что такое ударение[edit]

 


Ы, И, У, Ю, Ё
Не подвергаются качественной редукции: независимо от позиции ударения в слове.
Их произношение не изменяется.



 


А, Е, О, Э, Я
Подвергаются качественной редукции.
Они меняют свое звучание при перемещении ударения в слове.


 


на друго́й ноге́

Учительница: Ударение это акцент на какую-либо гласную. Ударная гласная произносится более энергично, громче и немного дольше, чем остальные гласные в слове. Безударные гласные произносятся менее энергично, немного короче и не так четко.

Сравните произношение английских слов "present" и "desert" в следующих предложениях:

  • "I presе́nt you with a prе́sent"
  • "We desе́rt a dе́sert"


Значение этих двух слов меняется в зависимости от того, на какой слог падает ударение - первый или второй. Ударение в русском языке играет такую же важную роль, как и длина некоторых гласных в английском языке. Например, сравните ангийские слова: "beet" и "bit"; "peak" и "pick"; "pot" и "port"; "shot" и "short". В отличие от английского языка, длина русских гласных не влияет на значение слов. Ноги – ноогии, pуки – pуукии те же самые слова. Однако правильное ударение в русском языке – более серьезная проблема, чем длина гласных в английском. Иногда из-за неправильно поставленного ударения может измениться значение целого предложения.

Ученик: Но́ги? Пока мне понятно. Но теперь "o" в русском слове "но́ги" произносится как "o" в английском слове "nor". Почему?

Учительница: Ударение переместилось на предыдущий слог и в результате произношение гласной "o" изменилось. Корень слова "нога́" - "ног", он оканчивается на "a". Это означает, что существительное стоит в женском роде и единственном числе. У английского слова "leg" нет окончания, определяющего род, потому что в современном английском языке нет грамматического рода.

  • "и" - окончание слова "но́ги". Оно означает, что это существительное стоит не в единственном числе, а во множественном. Окончание "s" в английском слове "legs" обозначает множественное число.


Ученик: Майя говорит на другой ноге и "o" снова звучит как "u" в английском слове "up"!

Учительница: Потому что теперь слово "нога́" стоит в предложном падеже, единственном числе, и пишется и произносится как "ноге́". В этом случае "o" находится в безударном положении и произносится как "u" в английском слове "up".

Ученик: А как я узнаю, на какой слог падает ударение?

Где ударение в русском слове[edit]

 


радио, оазис
 


Слова́рь ударе́ния для́ рабо́тников ра́дио и телеви́дения, под реда́кцией Были́нского, Москва́, 1960 го́д

Словарь ударения для работников радио и телевидения.jpg

Учительница: Боюсь, что вы это освоите только на практике путем проб и ошибок, и это произойдет не сразу. Русские сами не всегда уверены в том, какой слог в слове ударный. Это особенно характерно для заимствованных слов, появившихся в русском языке совсем недавно. В некоторых иностранных словах считается правильным произнесение безударного "о", так же как и ударного:: радио, оазис.

Много книг написано на эту тему русскими авторами и для русскоязычных читателей. Общенациональные обсуждения и семинары на эту тему проводятся на телевидении из года в год. Правильно поставленное ударение - признак образованности в России. В российском обществе принято, что любой образованный человек должен знать, как правильно использовать ударения в словах. Русские смеются над теми, кто неправильно использует ударение в речи, и даже могут проявить нерасположение к тому, кто ставит ударение не на тот слог.

Ученик: Даже так? Может быть мне лучше вообще этот язык не изучать?

Учительница: Не волнуйтесь. Вы будете в более выгодной ситуации. Русские гордятся тем, что ударение в русских словах постоянно ставится в самых наименее предсказуемых слогах. Поэтому к иностранцам русские благосклонны и всегда простят им ошибки в речи. Если вы попросите русских о помощи, они будут очень рады, поправят вас и ещё объяснят, как правильно произносить слова.

Думаю, вас немного воодушевит то, что русские любят шутить над тем, как говорят их государственные деятели. Конечно, за шутки над Сталиным и Берией многие поплатились жизнью, но во времена Хрущева и Брежнева анекдоты о партийных лидерах не были таким уж серьезным преступлением. Даже южный говор Горбачева был предметом насмешек.

Ученик: Хорошо. Значит, я никогда не смогу научиться правильно ставить ударение в русских словах? Ударение играет очень важную роль и в слове "нога́" оно перемещается на предыдущий слог - "но́ги". Иногда в ударение падает на тот же слог, например, если слово стоит в дательном или предложном падеже - "ноге́". Ох.

Во время выполнения упражнений с руками, ударение тоже переместилось, но "у" в "pука́" не изменилось, в отличие от звучания "o" в "нога́". Вообще существует ли гласная в русском языке, которая всегда произносится одинаково?

Учительница: Буква "ё" всегда находится под ударением и никогда не меняет своего произношения. Но, к сожалению, эта буква всегда пишется как "е", за исключением словарей, некоторых "умных книг" и Википедии, потому что, строго говоря, буква "ё" не считается отдельной буквой в русском алфавите.

Ученик: Ну, большой помощи в этом нет.

Учительница: Я подготовила таблицу, которая, надеюсь, поможет вам в использовании ударения. Взгляните на ударение и русские гласные и начинаем упражнения с пальцами.